Как правильно подобрать мебель для лаборатории: полезные советы

Как правильно подобрать мебель для лаборатории: полезные советы


Как правильно подобрать мебель для лаборатории: полезные советы

Лаборатория – это такое особенное помещение, в стенах которого осуществляются различные опыты, исследования, анализы, эксперименты. Обстановка в лаборатории постоянно подвергается химическим воздействиям и должна стойко выдерживать эти испытания. Поэтому мебель для лаборатории нужно подбирать соответствующую.

Поскольку работники лаборатории практически каждый день имеют дело с химическими реактивами, агрессивными веществами (часто опасными) и всяческим оборудованием для исследований, то мебель для этого помещения обязательно должна быть специализированной. Если вы решите сэкономить и купить обычную недорогую мебель, вполне возможно, она не выдержит и месяца эксплуатации, и вам придется снова потратиться – и это в лучшем случае, в худшем же она может просто загореться во время одного из экспериментов. Поэтому лучше сразу продумать оснащение лаборатории и приобрести все необходимое, чтобы потом посвятить себя исключительно науке и не отвлекаться на такие обыденные вещи, как мебель.

 

Что стоит знать о лабораторной мебели

Одна из основных задач лабораторной мебели – правильное хранение химических веществ. Так, чтобы они не оказывали пагубного влияния на здоровье сотрудников и при этом не портились. Для хранения опасных веществ лучше всего подходят специальные вытяжные шкафы. Помимо этого, в лаборатории должны присутствовать такие предметы мебели, как тумбы, столы, шкафы, мойки, стулья, табуреты.

Подобрать хорошую мебель для лаборатории – не так-то просто, как может показаться. Сложность в том, что специальные требования и специфические условия эксплуатации допускают использование только определенных видов мебели.

При производстве такой мебели обязательно должны использоваться огнеупорные и влагоустойчивые материалы. Кроме того, помещение лаборатории ежедневно подвергается санитарной обработке. А это значит, что мебель должна быть готова к постоянному воздействию составов щелочного характера, каустической соды, хлорных растворов, веществ на основе спирта и пр.

Ключевой принцип, которым необходимо руководствоваться при приобретении оснащения лаборатории, будь то лаборатория хоть химическая, хоть медицинская, хоть школьный кабинет, – это выбор изделий, максимально соответствующих нормам и качеству материалов.

 

Какой должна быть мебель для лаборатории

На какие важные характеристики стоит обратить внимание, выбирая лабораторную мебель? Об этом поговорим ниже.

Во-первых, хорошая мебель для лаборатории должна быть сделана из цельного металла. Производитель при этом должен не экономить на металлопрокате и использовать только высококачественный материал. Наличие элементов из ДСП, пластика, алюминия может создать риск возникновения пожара, поэтому лучше их избегать. Если же есть детали из ДСП, на них должна быть торцезащитная кромка толщиной не менее 3мм.

Во-вторых, все металлические поверхности должны быть покрыты качественной порошковой краской. Это гарантирует устойчивость мебели к различным агрессивным средам.

В-третьих, при выборе уделите внимание качеству каркаса. Самым надежным, а также удобным вариантом является сварной металлический каркас с регулируемыми опорами.

В-четвертых, эргономичность. Прежде чем покупать мебель, стоит заранее продумать, насколько она будет функциональна. Современные эргономичные шкафы для лаборатории, тумбы, столы и другая мебель чаще всего оборудованы различными полочками и прочими приставными, подкатными, островными элементами, призванными сделать жизнь сотрудников лаборатории максимально беззаботной.

В-пятых, желательно, чтобы конструкция мебели была максимально простой. Уборка в лаборатории производится каждый день, и специфичность конструкции не должна затруднять эти манипуляции.

В-шестых, не стоит забывать, что главные действующие лица в лаборатории – это люди, а потому мебель должна быть изготовлена из материалов, безопасных для здоровья человека.

В-седьмых, не обойдите вниманием фурнитуру. В хорошей мебели для лабораторий должны быть качественными и такие мелочи, как ручки, петли и прочее.

Помимо этого, хорошая мебель для лаборатории должна быть устойчива к действию ультрафиолета. Материалы должны быть нейтральными к разным бактериям. А поверхность должна не выделять токсичных веществ, не подвергаться процессу гниения и хорошо очищаться.

 

Где купить лабораторную мебель в Новосибирске

Как мы видим, подобрать мебель для любой лаборатории, даже самой маленькой, – занятие не из простых. Слишком многим можно пожертвовать, если допустить ошибку. Поэтому лучше всего покупать такое важное оборудование у проверенных продавцов.

Компания «АБ-Лаб» предлагает высококачественную мебель для лабораторий от производителя, успешно реализующего продукцию на рынке 15 лет. Наша специализированная мебель отлично зарекомендовала себя в химических и медицинских лабораториях, в центрах контроля качества и сертификации, в лабораториях предприятий легкой и пищевой промышленности.

В каталоге вы найдете следующую продукцию в разных ценовых категориях:

вытяжные шкафы. Этот предмет мебели предназначен для защиты как окружающей среды, так и научного персонала от воздействия вредных химических веществ. Также удаляет токсичные пары и газы из лаборатории;

столы лабораторные, изготовленные из материалов превосходного качества, удобные и вместительные;

тумбы лабораторные подвесные, выкатные, на опорах;

шкафы лабораторные для хранения различных веществ, реактивов, посуды, инвентаря;

мойки лабораторные, предназначенные для слива отработанных остатков химреактивов, а также для мойки посуды, используемой в лаборатории;

табуреты, стулья лабораторные.

Мебель, которую вы можете купить в компании «АБ-Лаб», вместительная и удобная, функциональная и эргономичная, простая в эксплуатации, сборке и транспортировке. Она подходит для безопасного хранения различных препаратов. Кроме того, вся мебель соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и Госстандарту России.

Для того чтобы подобрать лабораторную мебель, цены на которую вас приятно удивит, так же как и качество, обратитесь к нашим консультантам. Также мы рады предложить вам услуги по монтажу и доставку не только по Новосибирску, но и по всей России.


10209 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!